| | |
| 14.07.2008 |
| |
Weidenbohrer Cossus cossus |
|
| Gelege |
| | | 18.05.2010 |
| |
Weidenbohrer Cossus cossus |
|
| erwachsene Raupe |
| | | 25.07.2010 |
| |
Weidenbohrer Cossus cossus |
|
| Kokon nach Falterschlupf |
| |
| | |
| 21.05.2011 |
| |
Kleines
Nachtpfauenauge Saturnia pavonia |
|
| Eiraupen
|
| | | 11.06.2011 |
| |
Kleines
Nachtpfauenauge Saturnia pavonia |
|
| 2. Raupenstadium
|
| | | 10.06.2010 |
| |
Kleines
Nachtpfauenauge Saturnia pavonia |
|
| 3. Raupenstadium
|
| |
| | |
| 10.07.2004 |
| |
Kleines
Nachtpfauenauge Saturnia pavonia |
|
| 4. Raupenstadium
|
| | | 9.07.2005 |
| |
Kleines
Nachtpfauenauge Saturnia pavonia |
|
| erwachsene Raupe
|
| | | 30.08.2003 |
| |
Kleines
Nachtpfauenauge Saturnia pavonia |
|
| Kokon
|
| |
| | |
| 17.05.2010 |
| |
Nagelfleck Aglia tau |
|
| Jungraupe |
| | | 2.07.2010 |
| |
Nagelfleck Aglia tau |
|
| erwachsene Raupe |
| | | 19.07.2010 |
| |
Nagelfleck Aglia tau |
|
| Puppe |
| |
|
|
|
| 28.08.2004 |
| |
Brombeerspinner Macrothylacia
rubi |
|
| |
| | | 17.05.2011 |
| |
Brombeerspinner Macrothylacia
rubi |
|
| Puppengespinst |
| | | 17.05.2011 |
| |
Brombeerspinner Macrothylacia
rubi |
|
| Puppe |
| |
| | |
| 13.03.2007 |
| |
Kiefernspinner Dendrolimus
pini |
|
| |
| | | 13.03.2007 |
| |
Kiefernspinner Dendrolimus
pini |
|
| |
| | | 27.04.2008 |
| |
Grasglucke Euthrix
potatoria |
|
| Jungraupen |
| |
| | |
| 2.05.2004 |
| |
Grasglucke Euthrix
potatoria |
|
| halberwachsenen Raupe |
| | | 21.06.2009 |
| |
Grasglucke Euthrix
potatoria |
|
| erwachsene Raupe |
| | | 18.07.2008 |
| |
Grasglucke Euthrix
potatoria |
|
|
Puppengespinst |
| |
|
|
|
| 22.09.2009 |
| |
Kupferglucke Gastropacha quercifolia |
|
| Eiraupe |
| | | 7.10.2010 |
| |
Kupferglucke Gastropacha quercifolia |
|
| Jungraupen vor Überwintrg. |
| | | 30.04.2011 |
| |
Kupferglucke Gastropacha quercifolia |
|
| erwachsene Raupe |
| |
|
|
|
| 15.05.2011 |
| |
Kupferglucke Gastropacha quercifolia |
|
|
Puppengespinst |
| | | 18.05.2011 |
| |
Kupferglucke Gastropacha quercifolia |
|
| Puppe |
| | | 19.07.2010 |
| |
Wolfsmilch-Ringelspinner Malacosoma
castrensis |
|
| Gelege |
| |
| | |
| 18.04.2010 |
| |
Wolfsmilch-Ringelspinner Malacosoma
castrensis |
|
| Eiraupen |
| | | 1.05.2010 |
| |
Wolfsmilch-Ringelspinner Malacosoma
castrensis |
|
| Jungraupen |
| | | 29.05.2010 |
| |
Wolfsmilch-Ringelspinner Malacosoma
castrensis |
|
| mittlere Raupen |
| |
| | |
| 21.05.2010 |
| |
Wolfsmilch-Ringelspinner Malacosoma
castrensis |
|
| kurz vorm Zerstreuen |
| | | 24.05.2009 |
| |
Wolfsmilch-Ringelspinner Malacosoma
castrensis |
|
| erwachsene Raupe |
| | | 30.06.2010 |
| |
Wolfsmilch-Ringelspinner Malacosoma
castrensis |
|
| Puppengespinst |
| |
|
|
|
| 18.06.2011 |
| |
Ringelspinner Malacosoma
neustria |
|
| Gelege |
| | | 29.05.2004 |
| |
Ringelspinner Malacosoma
neustria |
|
| mittlere Raupe |
| | | 29.05.2004 |
| |
Ringelspinner Malacosoma
neustria |
|
| erwachsene Raupe |
| |
| | |
| 2.09.2004 |
| |
Mittlerer
Weinschwärmer Deilephila elpenor |
|
| dunkle
Variante |
| | | 2.09.2004 |
| |
Mittlerer
Weinschwärmer Deilephila elpenor |
|
| grüne Variante
|
| | | 20.07.2010 |
| |
Kleiner Weinschwärmer Deilephila porcellus |
|
| jüngere Raupe
|
| |
| | |
| 10.07.2010 |
| |
Taubenschwänzchen Macroglossum stellatarum |
|
| erwachsene Raupe
|
| | | 10.07.2010 |
| |
Taubenschwänzchen Macroglossum stellatarum |
|
| erwachsene Raupe
|
| | | 13.07.2010 |
| |
Taubenschwänzchen Macroglossum stellatarum |
|
| verpuppungsbereit
|
| |
|
|
|
| 15.08.2009 |
| |
Roseneule Thyatira batis |
|
| |
| | | 26.06.2005 |
| |
Birkensichler Drepana
falcataria |
|
| |
| | | 11.06.2005 |
| |
Stachelbeerspanner Abraxas
grossulariata |
|
| |
| |
| | |
| 30.04.2011 |
| |
Großer Rindenspanner Hypomecis roboraria |
|
|
|
| | | 14.05.2011 |
| |
Großer Rindenspanner Hypomecis roboraria |
|
| Präpuppe
|
| | | 17.05.2011 |
| |
Großer Rindenspanner Hypomecis roboraria |
|
| Puppe
|
| |
|
|
|
| 23.07.2008 |
| |
Schwarzflügel-Dickleib
- spanner |
|
| Lycia hirtaria
|
| | | 21.05.2009 |
| |
Großer Frostspanner Erannis defoliaria |
|
| |
| | | 23.05.2005 |
| |
Schwarzspanner Odezia atrata |
|
| |
| |
|
|
|
| 28.08.2004 |
| |
Weißer
Blütenspanner Eupithecia centaureata |
|
| auf
Teufelsabbissblüte |
| | | 27.09.2008 |
| |
Blütenspanner Eupithecia
sp. |
|
| auf Rainfarnblüte
|
| | | 2.10.2004 |
| |
Blütenspanner Eupithecia
sp. |
|
|
auf Topinamburblüte |
| |
|
|
|
| 23.06.2011 |
| |
Zickzackspinner Notodonta ziczac |
|
| |
| | | 22.07.2010 |
| |
Ahorn-Rindeneule Acronicta
aceris |
|
| |
| | | 26.07.2010 |
| |
Ahorn-Rindeneule Acronicta
aceris |
|
| Puppengespinst |
| |
|
|
|
| 9.09.2007 |
| |
Ampfer-Rindeneule Acronicta
rumicis |
|
| |
| | | 9.09.2007 |
| |
Ampfer-Rindeneule Acronicta
rumicis |
|
| |
| | | 17.09.2009 |
| |
Pfeileule Acronicta psi |
|
| |
| |
|
|
|
| 26.06.2005 |
| |
Goldhaar-Rindeneule Acronicta
auricoma |
|
| |
| | | 24.09.2005 |
| |
Ried-Weißstriemeneule Simyra
albovenosa |
|
| |
| | | 6.06.2011 |
| |
Blaues Ordensband Catocala fraxini |
|
| |
| |
|
|
|
| 7.09.2007 |
| |
Silbergraue
Nessel - Höckereule |
|
| Abrostola
tripartita |
| | | 20.09.2007 |
| |
Flohkrauteule Melanchra
persicariae |
|
| |
| | | 21.05.2009 |
| |
Rötliche Kätzcheneule Orthosia miniosa |
|
| Raupennest an Eiche |
| |
|
|
|
| 18.06.2005 |
| |
Rundflügel-Kätzcheneule Orthosia
cerasi |
|
| |
| | | 31.05.2008 |
| |
Weißpunkt-Graseule Mythimna
albipunctata |
|
| |
| | | 6.06.2007 |
| |
Dreipunkt-Glanzeule Amphipyra tragopoginis |
|
| |
| |
|
|
|
| 28.05.2007 |
| |
Satellit-Wintereule Eupsilia transversa |
|
| |
| | | 8.06.2010 |
| |
Pyramideneule Amphipyra pyramidea |
|
| |
| | | 29.11.2008 |
| |
Hausmutter Noctua pronuba |
|
| |
| |
|
|
|
| 7.07.2004 |
| |
Brauner
Mönch Shargacucullia verbasci |
|
| |
| | | 19.06.2007 |
| |
Brauner
Mönch Shargacucullia verbasci |
|
| |
| | | 11.06.2007 |
| |
Blaukopf Diloba
caeruleocephala |
|
| |
| |
| | |
| 26.05.2011 |
| |
Schwammspinner Lymantria
dispar |
|
| |
| | | 21.06.2010 |
| |
Schwammspinner Lymantria
dispar |
|
| Portrait |
| | | 6.06.2011 |
| |
Schwammspinner Lymantria
dispar |
|
| weibl. + männl. Puppe |
| |
|
|
|
| 26.11.2005 |
| |
Kleiner
Bürstenspinner Orgyia antiqua |
|
| Gelege |
| | | 22.07.2011 |
| |
Kleiner
Bürstenspinner Orgyia antiqua |
|
| Weibchen bei Eiablage |
| | | 16.06.2005 |
| |
Kleiner
Bürstenspinner Orgyia antiqua |
|
| |
| |
|
|
|
| 23.06.2008 |
| |
Kleiner
Bürstenspinner Orgyia antiqua |
|
| |
| | | 13.07.2010 |
| |
Kleiner
Bürstenspinner Orgyia antiqua |
|
| Puppengespinst |
| | | 3.07.2004 |
| |
Schilf-Bürstenspinner Laelia
coenosa |
|
| |
| |
| | |
| 24.07.2007 |
| |
Buchen-Streckfuß Calliteara
pudibunda |
|
| Jungraupe
|
| | | 24.07.2007 |
| |
Buchen-Streckfuß Calliteara
pudibunda |
|
| Jungraupe
|
| | | 9.09.2007 |
| |
Buchen-Streckfuß Calliteara
pudibunda |
|
|
erwachsene Raupe |
| |
|
|
|
| 11.06.2005 |
| |
Schwan Euproctis
similis |
|
| |
| | | 26.05.2011 |
| |
Schwan Euproctis
similis |
|
| |
| | | 15.06.2011 |
| |
Schwan Euproctis
similis |
|
| Puppengespinst |
| |
|
|
|
| 11.09.2007 |
| |
Gelber Fleckleibbär Spilosoma lutea |
|
| |
| | | 2.10.2004 |
| |
Breitflügeliger Fleckleibbär Spilosoma lubricipeda |
|
| |
| | | 27.06.2004 |
| |
Rotrandbär Diacrisia
sannio |
|
| |
| |
| | |
| 9.09.2007 |
| |
Zimtbär Phragmatobia fuliginosa |
|
| |
| | | 18.07.2008 |
| |
Zimtbär Phragmatobia fuliginosa |
|
| |
| | | 24.04.2010 |
| |
Zimtbär Phragmatobia fuliginosa |
|
| Puppe |
| |
| | |
| 12.06.2011 |
| |
Graubär Diaphora mendica |
|
| jüngere Raupen |
| | | 23.06.2011 |
| |
Graubär Diaphora mendica |
|
| erwachsene Raupe |
| | | 4.07.2011 |
| |
Graubär Diaphora mendica |
|
| Puppe |
| |
|
|
|
| 3.09.2011 |
| |
Brauner
Bär Arctia caja |
|
| Jungraupen auf Himbeere
|
| | | 23.05.2005 |
| |
Brauner
Bär Arctia caja |
|
| jüngere Raupe |
| | | 18.05.2008 |
| |
Brauner
Bär Arctia caja |
|
| ältere Raupe |
| |
| | |
| 18.07.2008 |
| |
Brauner
Bär Arctia caja |
|
| Puppe |
| | | 21.04.2004 |
| |
Schönbär Callimorpha
dominula |
|
| |
| | | 21.04.2004 |
| |
Schönbär Callimorpha
dominula |
|
| |
| |
|
|
|
| 18.07.2004 |
| |
Blutbär Tyria
jacobaeae |
|
| |
| | | 25.07.2004 |
| |
Blutbär Tyria
jacobaeae |
|
| Massenvermehrung 2004 |
| | | 23.05.2010 |
| |
Rosen-Flechtenbärchen Miltochrista miniata |
|
| |
| |
|
|
|
| 10.05.2004 |
| |
Steinflechtenbär Setina
irrorella |
|
| |
| | | 19.06.2005 |
| |
Gelbleib-Flechtenbärchen Eilema complana |
|
| |
| | | 4.06.2005 |
| |
Bleigraues Flechtenbärchen Eilema griseola |
|
| |
| |
|
|
|
| 15.08.2007 |
| |
Brennesselzünsler Eurrhypara
hortulata |
|
| |
| | | 4.07.2009 |
| |
Nesselzünsler Pleuropta
ruralis |
|
| |
| | | 4.07.2009 |
| |
Nesselzünsler Pleuropta
ruralis |
|
| Puppe |
| |
|
|
|
| 11.06.2005 |
| |
Pflaumengespinstmotte Yponomeuta
padella |
|
| |
| | | 6.06.2007 |
| |
Pflaumengespinstmotte Yponomeuta
padella |
|
|
Verpuppung |
| | | 31.05.2011 |
| |
Pfaffenhütchen-Gespinstmotte Yponomeuta cagnagella |
|
| |
| |
|
|
|
| 19.07.2009 |
| |
Natternkopfmotte Ethmia
bipunctella |
|
| |
| | | 3.05.2009 |
| |
Wickler Aphelia unitana |
|
| |
| | | 28.05.2011 |
| |
Sackträger Coleophoride |
|
| |
| |
|
| |